top of page

AKTUELLE KONZERTE

2023

22. September

OXEON

La Mansarde - PLATTENTAUFE

Renens, 19h

3. Oktober

OXEON

La Lignière, Gland

5. Oktober

OXEON

Festival JazzContreBand

MJC de Chamonix-Mont-Blanc (FR), 20.30h

12. Oktober

Thomas Dürst Trio

Jazz im Breitsch

Breitsch-Träff Bern, 20h

14. Oktober

OXEON

Rehmann-Museum

Laufenburg, 19h

21. Oktober

The Optics

Kulturnach Burgdorf

RAK Reich an Kultur

24. Oktober

The Optics

Tuesday Jazz

Altes Spital, Solothurn, 20.30h

27./28. Oktober

Ensemble Pendula

Druckereihalle Ackermannshof

Basel, 20h

Tickets

4. November

Ensemble Pendula

Raum 013, PROGR

Bern, 20h

Tickets

11. November

Thomas Dürst Trio

TBA, Ostschweiz

17. November

OXEON

Zollyphon

Zollikofen, 20.30h

18. November
OXEON

Les Bouquinistes

Lausanne, 18h

26. November

The Optics

Moods

Zürich, 19h

30. November

OXEON

Mittagsmusik am Gleis 1

Brugg, 12.30h

2. Dezember

OXEON

Cave Marignac

Grand-Lancy, 20.30h

8. Dezember

The Optics

Jazzstation

Sierre, 20.30h

9./10. Dezember

Rencontres arrangées

Le Pommier, Neuchâtel

9.12: 20.30h / 10.12: 17h

Dezember

OXEON

Thuner Adventkalender

27. Dezember

The Optics

TBA

Private Anlässe werden nicht aufgeführt.

KONZERT - ARCHIV

2023

 

5. Januar: OXEON La Marotte

13. Januar: Lea Gasser 5tet Jazz in Olten

16. Januar: OXEON Herzbaracke

20. Januar: OXEON Cinéma Royal

4. Februar: Lea Gasser 5tet Cave Marignac

24. Februar: OXEON Litteraturcafé Biel

25. Februar: Akkordeon Solo live auf SRF, Kiosque à Musique

28. Februar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke

1. März: Tzupati Orchestra Satellite Bar, Lausanne

17. März: Live-Podcasts Texte von This Wachter, Museumsnacht Bern, Kornhausbibliotheke

24. März: Akkordeon Solo "Als gäbs kein Morgen" - Vernissage Anna Schmid, Rehmann Museum

 

13.-16. April: Chreis Cheib - Das Musical Kulturbogen Dynamo Zürich

21. April: Lea Gasser 5tet Litteraturcafé Biel

29. April: OXEON Pôle Sud, Lausanne

6. Mai: Tzupati Orchestra Le Groove, Genf

10. Mai: Tzupati Orchestra Mühle Hunziken Plattentaufe "Half a Dozen"

11. Mai: Lea Gasser 5tet Plattentaufe "L'Heure Bleue" BeJazz

20. Mai: Tzupati Orchestra Giron de Cornol

2. Juni: Tzupati Orchestra First Friday, Café Littéraire

3. Juni: Tzupati Orchestra Atelier Hinterrüti

8. Juni: Tzupati Orchestra La Guinguette FMR

23. Juni: Thomas Dürst Trio Villa Bernau

28. Juli: OXEON Festival Chapit'O
29. Juli :OXEON Langnau Jazz Nights

3. August: Tzupati Orchestra Waldstock Festival

12. August: Tzupati Orchestra Musig ide Altstadt Aarau

13. August: Tzupati Orchestra Looren OpenAir

25. August: OXEON Festival de la Valsainte

2022

 

15. Januar: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater

24. Januar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, Zürich

29. Januar: Lysra Eglise Saint Francois, Lausanne

19. März: OXEON live SRF "kiosque à musique"

25. März: Thomas Dürst Trio Kunsthaus Interlaken

28. März: Stucki&Steiner in Serie feat. Lea Gasser Spanische Weinhalle

30./31. März: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater

29. April: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre du Jorat

3.-8. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre 2.21

12. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre Alambic

13./14. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre Grand Champ

17. Mai: Lysra Master-Recital Samuel Boutros, BCV Hall

21. Juni: OXEON fête de la musique, Lausanne

25. Juni: Tzupati Orchestra Offene Kirche Bern, Berner Stadtfest

26. Juni: Tzupati Orchestra Théâtre des Trois P'tits Tours, Morges

15. Juli: Tzupati Orchestra Ecotopia Ferme, Faoug

12. August: Tzupati Orchestra Bremgarten bei Bern

19. August: Tzupati Orchestra Été au Verger

26. August: Thomas Dürst Trio Tangente Jazz+ in Eschen, Li

27. August: Animation à l'accordéon Fête annuelle du P2R
 

16. September: OXEON Lunch Concert Centre le Phénix

17. September: Tzupati Orchestra Le Port, Fribourg

23. September: OXEON Reich an Kultur, Burgdorf

24. September: Tzupati Orchestra Fête de la Vendange, Moutier

18. November: Lea Gasser 5tet Zollyphon

21. November: dance/music impro, with Sylvie Klijn Monday Evening Sharing

2021

 

9. Januar: Thomas Dürst Trio Kellertheater, Langnau ABGESAGT

25. Januar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, ZH ABGESAGT

21. Mai: Tzupati Orchestra Klima-Demo, Fribourg !ABGESAGT!

1. Juni: Lea Gasser 5tet Master-Abschlusskonzert

2. Juni: OXEON Master-Abschlusskonzert Sylvie Klijn

12. Juni: OXEON Halbfinale Concours Lavaux Classic

24. Juni: Thomas Dürst Trio LaMarotte

26. Juni: Tzupati Orchestra Atelier Hinterrüti

8. Juli: Tzupati Orchestra La F'Estivale 2021 ABGESAGT

10. Juli: Thomas Dürst Trio Filmnächte Münsingen

7. August: Thomas Dürst Trio BeJazzSommer

12. August: OXEON Festival Riposte!

13./14./15. August: Tzupati Orchestra Cime-Festival, Evolène

19. August: Tzupati Orchestra 46. Musikfestwochen Winterthur

21. August: Tzupati Orchestra Festival Puplinge Classique

28. August: Tzupati Orchestra Randweg-Fest

10. September: Olgas Bagasch Schütz ABGESAGT

16. September: Rede zur Lage der Generationen - Umrahmung Solo

Mithu Sanyal: "Identität. Wer sind wir heute?" Generationenhaus Bern

18. September: Olgas Bagasch Kulinata Bern

22./23. Oktober: "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Tabourettli, Basel

29. Oktober: Thomas Dürst Trio Jazz Linard

30. Oktober: Thomas Dürst Trio Kellertheater Langnau

5. November: Tzupati Orchestra Kulturkeller Höngg

12./14. November: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater

 

3. Dezember: Tzupati Orchestra Le Nouveau Monde, Fribourg

10. Dezember: Tzupati Orchestra Les Citrons Masqués

11. Dezember: Thomas Dürst Trio Jazz in Olten

14. Dezember: Thomas Dürst Trio Jazzkantine Luzern

25. Dezember: OXEON Eglise Saint Francois, Lausanne

27. Dezember: OXEON Micro Jazz-Festival Die letzten Tage, Bern

29./31. Dezember: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater

 

2020

2. Februar: Thomas Dürst Trio Wohnzimmerkonzert Elite, Langnau

14. Februar: Thomas Dürst Trio Pasta & Piano-Special, Jazz in Dübendorf

21. Februar: Thomas Dürst Trio BeJazz, Bern

22. Februar: Olgas Bagasch Demo "Essen ist politisch", Bundesplatz

9. März: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, Zürich

20. März: Thomas Dürst Trio ReichAnKultur, Burgdorf VERSCHOBEN
 

3. April: Musikalische Lesung Lesung mit Eva Hardmeier VERSCHOBEN

6. Mai: Ciné-Concert Live Film Music Théâtre de la Grange de Dorigny ABGESAGT

15. Mai: Olgas Bagasch Strike For Future, Fribourg ABGESAGT

 

4. Juli: Olgas Bagasche Y-Fest, Bern

5. Juli: Thomas Dürst Trio Matinée-Konzert MUAB, Kirche Neuenegg

29. August: Olgas Bagasch Festival Bass&Baum ABGESAGT

22. August: Masterclass Kornschütte

27. August: Lea Gasser Quintet Master-Prüfung, BCV Hall

18. September: Thomas Dürst Trio - Other Songs ReichAnKultur, Burgdorf

23. September: Olgas Bagasch Pyramidstage, Via Felsenau

9. Oktober: Thomas Dürst Trio - Other Songs Bleu Café, Neuenburg

19. Oktober: Misa Tango - Martin Palmeri Langenthal

25. Oktober: Thomas Dürst Trio KulturKehrsatz

2019

8. Januar: Kolotoč live bei RaBe, Swamp Digger

17. Januar: Olgas Bagasch Tour de Lorraine 2019 - Eröffnungsveranstaltung, Tojo

21. Januar: Murten Licht-Festival POESIE, Deutsche Kirche, Murten

22. Januar: Murten Licht-Festival POESIE, Deutsche Kirche, Murten

16. Februar: Kolotoč AKuT, Thun

24. Februar: Olgas Bagasch Familienkonzert Cafe Bar Mokka, Thun

 

5. März: Olgas Bagasch Provisorium 45, Länggasse Bern

23. März: Lesung mit Musik Vernissage "Katerplaudereien Zwei: Der Doppelgänger"

von Christa Lademann, gestaltet, illustriert und präsentiert von #tt, Tom Hänsel, Buchladen Klamauk, Bern

23. März: Kolotoč Heitere Stubete, Heitere Fahne, Wabern

27. April: Olgas Bagasch Fair Fashion Week, 2-Jahresjubiläum Wirkerei, Alte Feuerwehr Viktoria

1. Mai: Kolotoč Spielwerkplatz Rikon im Tösstal

4. Mai: Misa Tango - Martìn Palmeri Cantars Prélude, Bern

5. Mai: Kolotoč MaisOui-Festival Kasernenwiese Zürich

musste wegen Krankheit abgesagt werden!

24. Mai: Kolotoč LaBiu, Biel

7./8. Juni: Kolotoč Buskers Chur

15. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Worb

16. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Worb

21. Juni: Olgas Bagasch Plattentaufe - "Frag mi nid", Heitere Fahne

23. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Olten

13. Juli: Kolotoč Oyate-Festival, Trimstein bei Bern

19. Juli: Kolotoč Pachamama-Festival, Märstetten TG

21. Juli: Kolotoč Openair Safiental

11. August: Olgas Bagasch Spatenstich, Warmbächli

17. August: Kolotoč Carlo-Giuliani-Fest, Reitschulfest

24. August: Olgas Bagasch Lorraine-Chilbi 2019

5. September: Olgas Bagasch Solifest für Solidaritätsnetz Bern, Heitere Fahne

14. September: Kolotoč Radiesli Kultursommer 2019, Worbboden

DKSJ All Star Project feat. Ronan Guilfoyle
15. Oktobber Bird's Eye, Basel

16. Oktober Jazzkantine, Luzern

17. Oktober Chorus, Lausanne

18. Oktober BeJazz, Bern

19.Oktober Mehrspur, Zürich

23. November: Misa Tango - Martìn Palmeri Herzogenbuchsee

24. November: Misa Tango - Martìn Palmeri Langenthal

4. Dezember: HEMU Jazz Orchestra Studio SRF Lausanne

10. Dezember: Thomas Dürst Trio - Other Songs Lebewohlfabrik, Zürich

2018

2. April: Olgas Bagasch Ostermarsch, Bern

5. Mai: Olgas Bagasch Kollektiv Inklusiv, Gärbi-Breihaus, Biel

9. Juni: Kolotoč Parkplatz, Zürich

11. Juni: Kolotoč Brasserie-Lorraine, Bern

30. Juni: Olgas Bagasch Sommerfest, AKuT, Thun

4. Juli: Kolotoč Keck-Kiosk, Basel

7. Juli: Olgas Bagasch Insieme Treff Domino, Sommerfest 2018, Bern

9. Juli: Kolotoč Erntefest, Au bei Zürich

19. Juli: Kolotoč FüürFest, bei Signau, BE

4. August: Olgas Bagasch Openair Hohen Rätien, Graubünden

24. August: Kolotoč Guggeloch, Lütisburg

25. August: Olgas Bagasch Lorraine Chilbi, RABE-Bühne, Bern

1. September: Kolotoč Herzogstrassenfest, Bern

14. September: Claudia Stephani & das 8 Uhr-Orchester CD Release Party, Kofmehl, Solothurn

15. September: Kolotoč Stoffelfest, bei Wädenswil ZH

20. Oktober: Olgas Bagasch Lebensgemeinschaft Dorfhuus, Rütschelen

21. Oktober: Olgas Bagasch Autofreier Sonntag, Gryphenhübeliweg

2017

7. April: Olgas Bagasch Heitere Fahne, Bern

8. April: Musikalische Lesung Schwob-Haus, Bern

10. April: Olgas Bagasch Beckys Bude, Progrhof, Bern

musste wegen Krankheit abgesagt werden!

 

5. Mai: Olgas Bagasch Keller K, Pieterlen

10. Mai: Olgas Bagasch Pyramid Stage, Bern

13. Mai: Olgas Bagasch Vorband von Iva Nova, Frauenraum, Bern

2. Juni: Ein verderbter Liederabend, Bachelorprojekt von Hannah Mehler, Kon-Tiki Bar, Zürich

9. Juni: Musikalische Lesung Progrhof, Bern

10. Juni: 4. Sinfoniekonzert des Thuner Stadtorchester Jazz-Suite Nr.2 von Dmitri Schostakowitsch, KKThun

11. Juni: 4. Sinfoniekonzert des Thuner Stadtorchester Jazz-Suite Nr.2 von Dmitri Schostakowitsch, KKThun

13. Juni: Ein verderbter Liederabend, Marsbar, Zürich

15. Juni: Olgas Bagasch Jeudredi, Berner Generationenhaus

19. August: Olgas Bagasch Ährenweg-Hausfest, Bern

26. August: Olgas Bagasch Longo Maï, Underverlier JU

4. November: Musikalische Lesung 9. Nacht der B-Lesenen, Dachstock Reitschule Bern

16. November: Olgas Bagasch Primano-Jubiläum, Bern

12. Dezember: Olgas Bagasch Klangkartoffel, Progrhof Bern

21. Dezember: Musikalische Lesung performanceABEND #vier – remember, remember the end of december

Dreiviertel, Bern

bottom of page